Группы препаратов

Називин. PDF Печать E-mail
Инструкция
по медицинскому применению препарата

НАЗИВИН
(NASIVIN)

Регистрационный номер:

Международное непатентованное название: оксиметазолин

Лекарственная форма: 0.05 % назальный спрей

Состав
В 1 мл раствора содержится:
Действующее вещество:
Оксиметазолина гидрохлорид 0.500 мг
Вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, динатриевая соль эдетиновой кислоты, натрия дигидрофосфат, натрия моногидрофосфат.

Описание
Практически прозрачный, почти бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Фармакотерапевтическая группа: альфа2 - адреномиметическое средство.

Фармакологические свойства
Називин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов). Проявляет α- адреномиметическое действие.





Фармакодинамика
Являясь производным имидазолина, при низких концентрациях оказывает в основном α2 -адреномиметическое действие, при высоких действует и на α1-адренорецепторы. Сужает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Исследования меченного радиоактивным изотопом оксиметазолина показали, что это ринологическое средство, вводимое через нос, не обладает системным действием.

Показания
Острый ринит (в том числе аллергический), вазомоторный ринит, параназальный синусит, евстахиит, средний отит.
Сужение сосудов слизистой оболочки с диагностической целью (под наблюдением врача).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит.
Закрытоугольная глаукома. Детский возраст до 6 лет.

Предупреждения
Препарат следует использовать с осторожностью в следующих случаях: артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, тахикардия, повышенное внутриглазное давление, гипертиреоз, сахарный диабет, феохромоцитома, одновременный прием ингибиторов МАО и период до 10 дней после окончания их применения.

Способ применения и дозы
Називин 0.05% назальный спрей предназначен для применения в нос у взрослых и детей старше 6 лет.
Взрослые и дети старше 6 лет:
Применять Називин 0.05% назальный спрей по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
Називин 0.05% назальный спрей следует применять 3-5 дней. Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.
Каким образом следует применять Називин 0.05% назальный спрей?
Називин 0.05% назальный спрей впрыскивается резким нажатием на флакон в каждый носовой ход.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При применении Називина 0.05% назального спрея в рекомендуемой дозировке о взаимодействии с трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО не сообщалось. Значительная передозировка или употребление внутрь Називина 0.05% назального спрея и прием трициклических антидепрессантов или МАО-ингибиторов одновременно или непосредственно до применения Називина 0.05% назального спрея могут привести к повышению артериального давления. В настоящее время известных случаев лекарственной несовместимости нет.

Побочное действие
Иногда жжение или сухость носовых оболочек, чихание. В редких случаях - после того, как пройдет эффект от применения Називина, сильное чувство "заложенности" носа (реактивная гиперемия). Многократная передозировка при местном назальном использовании приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как учащение пульса (тахикардия) и повышение артериального давления. В очень редких случаях наблюдались беспокойство, бессонница, усталость, головные боли и тошнота.

Передозировка
После значительной передозировки или случайном приеме внутрь могут возникать следующие симптомы: сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца.
Кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.
Терапевтические меры при передозировке:
Промывание желудка, прием активированного угля и срочно обратиться к врачу.

Особые указания
Длительное применение противоотечных средств для закапывания в полости носа может приводить к ослаблению их действия. Злоупотребление этими средствами может вызвать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия. Следует избегать длительного использования и передозировок.
Применение в период беременности и лактации:
В период беременности и лактации не допускается превышать рекомендуемую дозировку.
Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и оборудованием:
После длительного применения или приема средств от простуды, содержащих оксиметазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях способность управлять транспортным средством или оборудованием может снижаться.

Форма выпуска
Спрей-флаконы по 10 мл.

Хранение
При температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается без рецепта врача.

Производитель
"Мерк КГаА" Германия для Никомед.
Франкфуртер штрассе 250, 64293 Дармштадт, Германия
Frankfurter Straβe 250, 64293 Darmstadt, Germany.

Адрес представительства в России / СНГ
119021 Москва, ул. Тимура Фрунзе, 24.